12/31/2012

Boas Festas Fabianistas


- “Os fogos anunciam a chegada de um ano novo ! É hora de refazer seus sonhos ainda não realizados e acreditar que irá concretizá-los. Soltar um olhar solidário e acalantador para os seus amigos e bocejar para os inimigos. Aprender com os erros do ano já ido e brindar o ano bem vindo com um sorriso. Correr ao encontro daquele amor ainda não perdido ou surpreender mais uma vez o amor já conquistado. Desejo a você um ano repleto de luz, amor, saúde e prosperidade. Feliz Ano Novo!”

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

12/25/2012

Luis Fabiano no final de 2013 pode ser o terceiro maior artilheiro da história do São Paulo




PJGM
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)AT3992420,61
Gino Orlando (Gino Orlando)AT4532330,51
Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira)AT5251890,36
França (Françoaldo Sena de Souza)AT3271820,56
Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira)AT2631730,66
Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa)AT3871600,41
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT2161560,72
Leônidas (Leônidas da Silva)AT2111440,68
Maurinho (Mauro Raphael)AT3471360,39
10ºRaí (Raí Souza Vieira de Oliveira)MC3951280,32
11ºPrado (Antônio Francisco Bueno do Prado)AT2441210,50
12ºPedro Rocha (Pedro Virgílio Rocha Franchetti)MC3931190,30
13ºCareca (Antônio de Oliveira Filho)AT1911150,60
14ºDino Sani (Dino Sani)VL3241130,35
15ºRogério Ceni (Rogério Ceni)GL10501070,10
15ºRemo (Remo Januzzi)AT3481070,31
17ºCanhoteiro (José Ribamar de Oliveira)AT4131050,25
18ºFriedenreich (Arthur Friedenreich)AT1251030,82
19ºRenato (Carlos Renato Frederico)AT2991020,34
20ºBabá (Roberto Caveanha)AT216940,44

Maiores artilheiros no Campeonato Brasileiro


PJGM
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT119850,71
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)AT104830,80
Careca (Antônio de Oliveira Filho)AT67540,81
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL482520,11
Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa)AT121490,40
França (Françoaldo Sena de Souza)AT110480,44
Dagoberto (Dagoberto Pelentier)AT140350,25
Renato (Carlos Renato Frederico)AT83330,40
Dodô (Ricardo Lucas)AT46320,70
10ºMirandinha (Sebastião Miranda Silva Filho)AT60310,52
11ºPedro Rocha (Pedro Virgílio Rocha Franchetti)MC111290,26
11ºBorges (Humberlito Borges Teixeira)AT84290,35
13ºRaí (Raí Souza Vieira de Oliveira)MC134280,21
14ºKaká (Ricardo Izecson dos Santos Leite)MC59230,39
15ºTerto (Tertuliano Severiano dos Santos)AT126220,17
16ºHugo (Hugo Henrique Assis do Nascimento)MC77210,27
17ºLucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva)MC74190,26
17ºWashington (Washington Stecanela Cerqueira)AT39190,49
19ºHernanes (Anderson Hernanes C.V. Lima)MC115180,16
19ºDanilo (Danilo Gabriel de Andrade)MC100180,18
19ºDiego Tardelli (Diego Tardelli Martins)AT91180,20
Em 2012, com 17 gols, Luis Fabiano superou Serginho Chulapa como  maior artilheiro,
Na historia de Campeonatos Brasileiros.





12/24/2012

Prazer Luis Fabiano ♫

A música que conta a historia do nosso Fabuloso, feita pelo nosso grande amigo Professor Pablo!!! Vamos curtir Fabianistas!! Prazer Prazer sou Luis Fabiano...♫




Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

12/21/2012

Clube tem ajuda de Ceni e Luis Fabiano para 'negociar' com estrelas

Em junho, Lúcio atendeu a um telefonema que começaria a encaminhar sua ida para o São Paulo, concretizada nesta semana. Do outro lado da linha estava Rogério Ceni. A pedido da diretoria, o goleiro ligou para o zagueiro, companheiro de Seleção Brasileira no título mundial de 2002. Mais tarde, foi a vez de o atacante Luis Fabiano, também contemporâneo do defensor na equipe nacional, tentar convencê-lo a vestir a camisa tricolor.

"Nós nos falamos na metade do ano", disse Lúcio, vinculado por duas temporadas à equipe paulista depois de rescindir contrato que mantinha com a Juventus, da Itália. "Fico feliz de estar perto de companheiros que já atuaram comigo. Para mim, é um orgulho estar ao lado desses grandes jogadores".

O passo dado pelos ídolos tricolores foi essencial na negociação, reconheceu o diretor de futebol, Adalberto Baptista. "Nosso desejo de trazer o Lúcio era muito grande, não só pela qualidade técnica, mas pela liderança, por abrilhantar qualquer equipe, e eles dois ajudaram bastante. Passamos a ter muito contato", explicou o homem de frente nas contratações do clube.
 
A influência de jogadores do elenco é comum. No ano passado, Ceni pessoalmente chamou Rivaldo para o São Paulo. Após partida contra o Mogi Mirim, clube do qual o atacante era atleta e presidente, o goleiro foi ao vestiário visitante, entregou-lhe uma camisa e aproveitou para fazer o convite, oficializado depois pela diretoria e aceito pelo jogador.

Com Montillo, além de fazer proposta oficial ao Cruzeiro nesta temporada, o São Paulo se valeu, direta ou indiretamente, de apoio do volante Fabrício, que se tornou amigo do meia argentino em sua passagem pelo time celeste. Neste caso, porém, não houve acordo, ao menos até agora, em razão da negativa dos dirigentes mineiros.

Diante da dificuldade de ter Montillo, o clube já trabalha com outros considerados "reforços de peso". Os atacantes Robinho, do Milan, e Nilmar, do Al-Rayyan, foram nomes especulados. Outras duas estrelas com a qual Luis Fabiano, principalmente, tem boa relação.

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

12/15/2012

Luis Fabiano já pensa nos duelos contra o rival na próxima temporada

Com o rebaixamento do Palmeiras  em 2013, a grande rivalidade do futebol paulista na próxima temporada será entre Corinthians e São Paulo. Com o título da Copa Sul-Americana conquistado pelo São Paulo Quarta no Morumbi , estão garantidos pelo menos cinco Majestosos .

Os duelos serão  pela primeira fase do Campeonato Paulista (um), pelo Campeonato Brasileiro (dois) e pela Recopa  (dois), torneio que coloca frente a frente os campeões da Libertadores (Corinthians) e da Copa Sul-Americana (São Paulo). Caso  avancem no estadual, o número de duelos pode aumentar. Além disso, os dois ainda podem se encontrar na Taça Libertadores.


A possibilidade de enfrentar o rival   várias vezes num mesmo ano anima o atacante Luis Fabiano , que atuou contra o rival  apenas uma vez em 2012. Foi no primeiro turno do Campeonato Brasileiro, no estádio do Pacaembu, quando marcou os dois gols da vitória por 2 a 1.

- Reencontrar o Corinthians será muito bom. Isso é o mais gostoso. É uma equipe que está jogando muito bem, mas não sei se vai ganhar o Mundial. O Chelsea está muito bem e para mim é o favorito para o jogo – afirmou.

As datas da Recopa ainda não foram anunciadas pela Confederação Sul-Americana de Futebol, O Tricolor já disputou três vezes o torneio. Foi campeão na primeira, ao derrotar o Cruzeiro, em 1993. Ganhou a segunda levando a melhor sobre o Botafogo, em 1994, e perdeu a terceira final para o Boca Juniors em 2006.


Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórum - http://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*








Luís Fabiano na mira do LA Galaxy

Uma notícia do «Futnet», site bem colocado no futebol paulista, aponta para que o La Galaxy, equipa americana onde atua a estrela inglesa David Beckham, esteja muito interessado na contratação do Fabuloso.

O São Paulo fará tudo para segurar Fabiano, até porque já negociou Lucas para o Paris Saint-Germain (ontem foi o último jogo do camisa 7 no Morumbi). Mas os norte-americanos, que já terão iniciado contatos com representantes de Luís Fabiano em abril passado, podem subir a parada.

Um tema a acompanhar, sobretudo com o regresso do São Paulo à Libertadores, já em 2013, que exigirá boas opções atacantes.

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

12/13/2012

Título não consola Luis Fabiano: 'Uma das piores besteira da minha carreira'

O sonhado título da Copa Sul-Americana veio, mas não foi da maneira que o camisa 9 esperava. Expulso no jogo de ida contra o Tigre, na Bombonera, o camisa 9 teve de cumprir suspensão na decisão de quarta-feira, vencida pelo Tricolor por 2 a 0. Ele confessou ter sido muito difícil chegar ao Morumbi, acompanhar toda a festa feita pela torcida e não poder entrar em campo.

- Estou sentindo uma mistura de alegria e tristeza. Estou feliz pelo título e triste por não ter jogado. Participei dos treinos, da concentração, da preleção e vim no ônibus. Quando cheguei ao Morumbi, a festa estava maravilhosa e foi aí que caiu a ficha. Foi uma das piores besteiras que eu fiz na minha carreira - afirmou o Fabuloso, que levou o vermelho ao tentar acertar um pontapé em Donatti, do Tigre.

Após a expulsão, Luis Fabiano revelou que teve uma conversa com o presidente Juvenal Juvêncio.
- Foi um papo bastante agradável, para falar a verdade. Acho que ele percebeu que eu fiquei tão mal que falou pouco.

Fabuloso agora quer usar a Libertadores para se redimir.

- Às vezes, vem aquela vontade de dar tudo na Libertadores para viver tudo isso de novo  - ressaltou.

Não está descartada a possibilidade da contratação de um psicólogo para cuidar do camisa 9. Apesar do deslize cometido na Argentina, Luis Fabiano fechou o ano com ótimos números. Marcou 31 gols em 43 partidas disputadas. No total, balançou as redes adversárias 158 vezes, o que o deixa na sétima posição geral na história dos artilheiros da equipe do Morumbi.

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO 

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso 

Participe de nosso Fórum - http://luisfabianomatador.webnode.com.br/ 

Saudações Fabianistas*

Para internautas, "se Luís Fabiano jogasse, teria virado MMA"

Apesar de não estar em campo por ter sido expulso no primeiro jogo contra o Tigre, o atacante Luís Fabiano foi lembrado pela torcida do São Paulo e dos rivais durante a final da Copa Sul-Americana, realizada no Morumbi, na noite desta quarta-feira. A fama de “encrenqueiro” do camisa 9 tricolor tomou conta do Twitter e a hashtag "Se o Luís Fabiano..." ficou entre os assuntos mais comentados no microblog.

O primeiro tempo da partida decisiva foi bastante disputado e o clima esquentou diversas vezes. O ápice foi no intervalo, quando o atacante Lucas foi tirar satisfação com o adversário por conta de uma cotovelada. Na saída para os vestiários o tempo fechou e dois jogadores foram expulsos - um de cada lado.

O internauta Caah Farias afirmou em sua página no Twitter que "se o Luís Fabiano tivesse em campo, a voadora já teria rolado". Já Wellington foi mais além: "Se o Luís Fabiano estivesse em campo, já tinha dado morte".

Já o torcedor Claudio Ferreira fez questão de provocar os argentinos. "Se o Luís Fabiano tivesse jogando já haveria três argentinos mortos. Karol S afirmou que a presença do camisa 9 na partida desta quarta transformaria o jogo em outro esporte. "Se o Luís Fabiano estivesse aí, aí sim teríamos um grande evento de MMA".

Se o Luís Fabiano


Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

Luis Fabiano ignora confusão e celebra conquista: 'Importante é que o título é nosso'

O atacante Luis Fabiano, suspenso, não participou da partida decisiva entre São Paulo e Tigre (ARG). Expulso aos 13 minutos do primeiro tempo no jogo de ida, ao tentar agredir o zagueiro Donatti, o camisa 9 participou da concentração com o grupo e foi comemorar a conquista.

Festejando o título, o seu segundo com a camisa do Tricolor, Fabuloso fez questão de enaltecer a taça da Copa Sul-Americana e ainda criticou a equipe argentina, que permaneceu no intervalo, alegando falta de segurança para continuar o jogo.

- Para o espetáculo, seria mais legal eles terem voltado, mas de time argentino a gente espera de tudo. Mas o importante é que o título é nosso - declarou o camisa 9.

Na Copa Sul-Americana, Luis Fabiano participou de cinco jogos e marcou apenas um gol, contra a Universidad de Chile, na vitória do Tricolor por 5 a 0, no Pacaembu, pela partida de volta das quartas de final do torneio continental.

Este é o segundo título do atacante com a camisa do Tricolor. Em 2001, ele faturou o Torneio Rio-São Paulo.

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

Intervalo tem empurra-empurra e são-paulinos “pedem” Luís Fabiano

Na saída para o intervalo da final da Copa Sul-Americana entre São Paulo e Tigre-ARG, no Estádio do Morumbi, jogadores das duas equipes entraram em empurra-empurra e por pouco não houve agressões. Irritado com duas entradas duras do lateral esquerdo Orban, o meia-atacante Lucas retirou um algodão cheio de sangue do nariz e mostrou para o adversário. Foi o suficiente para irritar os argentinos, em especial o goleiro Damian Albil.

Só mesmo com a intervenção de alguns reservas e do treinador argentino Néstor Gorosito, após alguns minutos a confusão foi controlada. Ainda assim, jogadores do Tigre-ARG ainda se envolveram em nova troca de farpas na entrada para o vestiário, desta vez com seguranças do São Paulo. Incendiada pela confusão, a torcida são-paulina chegou a gritar "Luís Fabiano", que assiste à partida nos camarotes. Ele foi expulso no jogo de ida por chutar o zagueiro Donatti.

Ainda no início da partida, Lucas havia sido pisado nas costas por Orban, que atingiu seu rosto com o cotovelo minutos depois de o São Paulo abrir vantagem de 2 a 0. Após a jogada, o camisa 7 são-paulino deixou o gramado com o rosto cheio de sangue. Rogério Ceni, por reclamação, ainda recebeu cartão amarelo do árbitro chileno Enrique Osses.

O clima de tensão é grande entre são-paulinos e argentinos desde o encontro há uma semana, em Buenos Aires, e só cresceu para a final desta quarta-feira. Na véspera, para resguardar o gramado do Morumbi, o São Paulo quebrou o protocolo de decisões e vetou o treino de reconhecimento. Na chegada ao estádio, o ônibus do Tigre foi apedrejado por torcedores brasileiros e teve vidros quebrados. Ainda antes de a bola rolar, jogadores do Tigres discutiram com seguranças do São Paulo porque tentavam se aquecer no gramado.


Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

12/11/2012

Carrasco de Luis Fabiano admite 'maior erro da vida' em final e diz que pediria desculpas a são-paulino

Alejandro Donatti é com certeza um jogador que demorará um tempo para sair da memória de Luis Fabiano e do próprio torcedor são-paulino. O zagueiro do Tigre foi o responsável pela maior perda do São Paulo na final da Copa Sul-Americana - apesar de não ter saído derrotado de campo, o time paulista perdeu o artilheiro Luis Fabiano aos 13 minutos do primeiro tempo no jogo de ida - e admite que o lance que originou as expulsões dele e do próprio ídolo tricolor na partida em Buenos Aires foi o 'maior erro' que já cometeu na vida. Com um histórico de apenas dois cartões vermelhos na carreira, o jogador argentino terá agora que acompanhar uma decisão histórica para a sua equipe fora do gramado.

Exatamente por isso, Donatti se sente completamente arrependido e, apesar de não ter considerado justa a sua expulsão, entende que poderia ter agido de outra forma para evitar a punição dada pelo árbitro. Mais do que isso, o 'carrasco' tricolor estaria disposto até mesmo a pedir desculpas a Luis Fabiano - de quem quase levou um chute no lance dos cartões vermelhos - pela infelicidade do lance.

"Foi o maior erro da minha vida [o lance da expulsão]. Não vou poder estar em campo na final e fiquei muito mal pelo que aconteceu. Me arrependo pelo chute, não sou assim. É só a segunda expulsão da minha carreira, não sou de bater. Peço desculpas a meus companheiros, ao Luis Fabiano. Se nos encontrássemos, pediria desculpas. É um grande jogador e uma grande pessoa", declarou o jogador, que esteve presente no evento promovido pela Conmebol e pela Bridgestone, patrocinadora da Copa Sul-Americana.

Mesmo admitindo ter errado no lance com Luis Fabiano, Donatti não concordou com as reclamações dos jogadores são-paulinos a respeito do 'excesso de violência' nas entradas dentro de campo durante o jogo em Buenos Aires. O zagueiro explicou que isso faz parte do estilo argentino de jogo e que, em uma final, não há como jogar diferente.

"Somos argentinos. Nosso estilo de jogo é pressionar, mas isso pode ter outra forma de pensar para vocês, assim que é bom. Creio que o futebol argentino joga nesse estilo muito forte. Peço desculpas se se sentiram ofendidos, mas temos coração e garra. É assim que se joga uma final", avisou.

Sem poder jogar a decisão no Morumbi, Donatti não abriu mão de viajar com o Tigre para estar junto com os jogadores da equipe em um momento que já é histórico para o clube, mesmo se a conquista do título não se confirmar.

"Pessoalmente dói muito estar aqui sem poder jogar a final. Mas esse é um momento histórico para o clube e eu quero estar aqui para presenciar", disse o jogador, que ainda comparou as perdas de Tigre e São Paulo com os dois suspensos: "Perdem as duas equipes. Eu tenho a bola parada, ele é um grande jogador, se nota sua presença. Mas vamos tratar para que seja um bom espetáculos para as duas equipes", concluiu.


Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

Ney vê Libertadores como chance para redenção de Luis Fabiano

A expulsão de Luis Fabiano, aos 13 minutos do primeiro tempo da final contra o Tigre, ainda é assunto no São Paulo. Na segunda-feira, O atacante não participou do treino tático entre titulares e reservas. Ficou no campo ao lado, sob sol forte, em atividade física com os cinco mais jovens do grupo. O técnico revelou que teve uma conversa “objetiva, direta e curta” com o jogador, e que a Taça Libertadores do ano que vem será sua grande oportunidade de se redimir após o cartão vermelho.

Luis Fabiano pediu desculpas aos companheiros, à comissão técnica e à diretoria do clube na reapresentação, no CT . 

- Ele vai ter a grande oportunidade de recuperar tudo que foi feito agora no final. Tínhamos uma expectativa enorme nele nesta final, a comissão técnica sabe que ele é um jogador que pode desequilibrar, mas foi expulso infantilmente e agora não adianta ficar remoendo porque temos uma decisão. Ele terá chance de fazer uma boa Libertadores e recuperar toda nossa confiança, principalmente no comportamento dentro de campo.

O camisa 9 vai se concentrar junto aos companheiros e pediu também para ir ao Morumbi no ônibus da delegação na quarta-feira. Para Ney Franco, a maior punição do jogador é não ter condições de disputar a final.

- Ele esteve aqui todos os dias com os demais jogadores, pediu para se concentrar, quer participar de todas as etapas, mostrou interesse. Então ele vai conosco para o estádio, e tomara que possamos jogar bem e conquistar o título para que ele possa participar desse processo. 

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO 

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso 

Participe de nosso Fórum - http://luisfabianomatador.webnode.com.br/ 

Saudações Fabianistas*

12/10/2012

Fora da decisão, Luis Fabiano calça chuteira para jogar futevôlei

 Apesar de não poder disputar a final da Copa Sul-americana, Luis Fabiano abdicou das férias. A rotina nos últimos dias de trabalho do ano começou na manhã desta segunda-feira. Ele calçou chuteira e, ao lado de garotos da base e de outros suplentes, jogou futevôlei.

O centroavante está fora da decisão por ter sido expulso no jogo de ida contra o Tigre, em La Bombonera. Logo aos 13 minutos do primeiro tempo, ele tentou revidar agressão do zagueiro Donatti e, assim como o argentino, recebeu cartão vermelho.

No fim de semana, havia dúvida se ele continuaria ou não participando do dia a dia de treinamentos, já que a partida de quarta-feira, no Morumbi, será a última da temporada. Em conversa com a diretoria, porém, pediu para seguir treinando e inclusive se concentrar com o restante do grupo.

Em sua terceira passagem pelo clube, Luis Fabiano venceu apenas o Rio-São Paulo de 2001. Após a expulsão em La Bombonera, ele se mostrou arrependido e disse que faria qualquer coisa para poder jogar o segundo duelo e ser campeão em campo.

Sem ele à disposição, o técnico Ney Franco vai escalar Willian José, atacante que está em fim de contrato e vai defender o Santos a partir de janeiro. Mesmo criticado pela torcida especialmente nos jogos no Morumbi, ele é o artilheiro do São Paulo na Sul-americana, com três gols marcados.

Em razão do 0 a 0 em Buenos Aires, o time tricolor depende de vitória simples na quarta-feira para ser campeão. Em caso de novo empate, a partida vai para a prorrogação. Persistindo a igualdade, o título será decidido nas cobranças de pênalti.

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

12/09/2012

Jadson promete apoio a Luis Fabiano e fala em título para o atacante


Ainda muito abatido pela expulsão no primeiro tempo da final da Copa Sul-Americana, contra o Tigre, da Argentina, na última quarta-feira, em Buenos Aires, o atacante Luis Fabiano, do São Paulo, disse que naquele momento tinha vontade até de largar o futebol. O próprio centroavante descartou a possibilidade em seguida, mas uma das preocupações dos demais jogadores é levantar o astral do companheiro até a próxima quarta-feira.

No intervalo, e principalmente no final do jogo, os jogadores já iniciaram o processo de reanimá-lo. O meia Jadson aposta que a declaração sobre a carreira foi dada num momento de nervosismo. Segundo ele, Fabuloso estava muito triste e de cabeça baixa, mas recebeu o apoio de todos os companheiros.

- Ele é um jogador importante para o São Paulo. Temos de dar apoio a ele, todos unidos, se ajudando, treinando e passando confiança a ele.

O camisa 10 quer transformar a ausência de Luis Fabiano, artilheiro do time na temporada com 31 gols, em mais um fator de motivação para a equipe conquistar o título da Sul-Americana, e promete não decepcionar o “torcedor” Fabuloso, que terá de assistir à partida dos camarotes do Morumbi.

- Ele estava muito triste, mas todos conversamos com ele e pedimos para ele ter tranquilidade porque todos nós vamos correr, lutar e ajudar o São Paulo a ser campeão.

Apesar de juntar forças para consolar o amigo, Jadson é um dos mais chateados com sua expulsão e a suspensão para a partida do Morumbi. Desde que chegou à equipe, o meia tem aprimorado seu entrosamento com o parceiro. É nítido como ele procura pelo Fabuloso durante quase todo jogo para tentar um passe em profundidade ou uma tabela.

Na final da Bombonera, no início do jogo, Jadson já havia dado belo passe para Luis Fabiano perder a chance dentro da grande área. Com sua expulsão, o meia acabou sendo sacrificado no segundo tempo: saiu para a entrada de Cícero, que, além de poder executar a função de centroavante, tem boa estatura e ótimo aproveitamento nas bolas aéreas.

- Tive oportunidade de dar um passe para ele, vai ser uma perda muito grande, mas acho que os jogadores que o São Paulo tem podem substituí-lo bem.

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

Chulapa aconselha Fabuloso e diz: 'Com a cabeça no lugar, é Seleção'

Assim como Serginho Chulapa, Luis Fabiano é um atacante marcado pelo faro de gol apurado e as confusões dentro de campo. Na mais recente delas, no empate sem gols entre São Paulo e Tigre-ARG, no primeiro jogo da decisão da Copa Sul-Americana, o Fabuloso foi expulso ao tentar um chute no zagueiro Donatti e vai desfalcar o Tricolor na partida de volta da decisão, quarta-feira, no Morumbi.

Até pelo histórico de confusões, como a suspensão de quase um ano após agredir um bandeirinha durante o Campeonato Brasileiro de 1977 (que lhe custou uma vaga na Copa do Mundo de 1978, na Argentina), Chulapa mostra preocupação com Luis Fabiano. O ex-jogador e maior goleador do São Paulo em Brasileiros (ao lado do próprio Fabuloso) com 83 gols lembra que os problemas com os quais se envolveu dentro de campo não o levaram a lugar algum, e avalia que o atual camisa 9 do Tricolor, se mantiver a calma, tem condições de ser titular da Seleção.

Com a cabeça no lugar, (Luis Fabiano) é o centroavante da Seleção, na minha opinião"
Serginho Chulapa
 
- Falei com ele há uns três meses, e disse para ele ter calma. Eu era da mesma forma, e isso só me prejudicou. Com a cabeça no lugar, é o centroavante da Seleção, na minha opinião. Mas é aquele negócio. A gente vê que ele se arrependeu. Não pensou antes de agir, como eu não pensava na minha época - avaliou Chulapa, durante o jogo festivo que organiza anualmente, na praia de Santos.

Serginho Chulapa atuou pelo São Paulo entre 1973 e 1982. No período, fez 401 partidas e marcou 242 gols, estabelecendo-se como o maior artilheiro da história tricolor. Pelo time do Morumbi, sagrou-se campeão paulista em 1975, 1980 e 1981, além de campeão brasileiro em 1977. Depois, ainda defendeu Santos, Corinthians, Marítimo-POR, Portuguesa Santista, São Caetano e Atlético Sorocaba.

Sem Luis Fabiano, o São Paulo decide a Copa Sul-Americana na próxima quarta-feira à noite, no Morumbi. Quatro jogadores disputam a vaga deixada por Fabuloso na equipe: William José, Ademilson, Cícero e até Paulo Henrique Ganso. O técnico Ney Franco ainda não definiu quem irá a campo na final diante do Tigre.


Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso

Participe de nosso Fórumhttp://luisfabianomatador.webnode.com.br/

Saudações Fabianistas*

São Paulo colocará psicólogo á disposição de Luis Fabiano

Juvenal Juvêncio afirmou que colocará um psicólogo à disposição do camisa 9 para tentar amenizar a cabeça quente do jogador.

"Certamente vamos fazer isso, colocar um profissional para poder acompanhar o Luis. É evidente, o temperamento explosivo dele é difícil. Quando sobe à cabeça, ele não se controla. Precisa dar uma acalmada, claro. Mas o que podia ser feito em termos de comportamento, já foi feito", declarou o presidente.

O dirigente, aliás, se reuniu com Luis Fabiano na última sexta-feira, pela manhã. Chateado por prejudicar a equipe no jogo de ida da decisão da Copa Sul-Americana, o atacante desabafou na conversa com Juvenal e voltou a citar o fato de não conseguir se acalmar em campo.

"Ele estava muito desolado, disse que não sabia o que fazer. Tinha essa indefinição ardente (sobre a declaração do jogador de que pensaria até em largar o futebol). Ele gosta de brigar com gringo, não adianta. Me disse que o argentino deu um soco no braço dele. Tivemos uma prosa muito boa. No começo, ele falou algumas coisas negativas, mas saiu da conversa tranquilo, confiante de que vai melhorar", resumiu.

Siga-nos pelo Twitter - http://www.twitter.com/FC_OFABULOSO 

Veja vídeos do Fabuloso no Youtube - http://www.youtube.com.br/fcofabuloso 

Participe de nosso Fórum - http://luisfabianomatador.webnode.com.br/ 

Saudações Fabianistas*