12/25/2012

Luis Fabiano no final de 2013 pode ser o terceiro maior artilheiro da história do São Paulo




PJGM
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)AT3992420,61
Gino Orlando (Gino Orlando)AT4532330,51
Teixeirinha (Elísio dos Santos Teixeira)AT5251890,36
França (Françoaldo Sena de Souza)AT3271820,56
Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira)AT2631730,66
Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa)AT3871600,41
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT2161560,72
Leônidas (Leônidas da Silva)AT2111440,68
Maurinho (Mauro Raphael)AT3471360,39
10ºRaí (Raí Souza Vieira de Oliveira)MC3951280,32
11ºPrado (Antônio Francisco Bueno do Prado)AT2441210,50
12ºPedro Rocha (Pedro Virgílio Rocha Franchetti)MC3931190,30
13ºCareca (Antônio de Oliveira Filho)AT1911150,60
14ºDino Sani (Dino Sani)VL3241130,35
15ºRogério Ceni (Rogério Ceni)GL10501070,10
15ºRemo (Remo Januzzi)AT3481070,31
17ºCanhoteiro (José Ribamar de Oliveira)AT4131050,25
18ºFriedenreich (Arthur Friedenreich)AT1251030,82
19ºRenato (Carlos Renato Frederico)AT2991020,34
20ºBabá (Roberto Caveanha)AT216940,44

Maiores artilheiros no Campeonato Brasileiro


PJGM
Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)AT119850,71
Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)AT104830,80
Careca (Antônio de Oliveira Filho)AT67540,81
Rogério Ceni (Rogério Ceni)GL482520,11
Müller (Luiz Antônio Corrêa da Costa)AT121490,40
França (Françoaldo Sena de Souza)AT110480,44
Dagoberto (Dagoberto Pelentier)AT140350,25
Renato (Carlos Renato Frederico)AT83330,40
Dodô (Ricardo Lucas)AT46320,70
10ºMirandinha (Sebastião Miranda Silva Filho)AT60310,52
11ºPedro Rocha (Pedro Virgílio Rocha Franchetti)MC111290,26
11ºBorges (Humberlito Borges Teixeira)AT84290,35
13ºRaí (Raí Souza Vieira de Oliveira)MC134280,21
14ºKaká (Ricardo Izecson dos Santos Leite)MC59230,39
15ºTerto (Tertuliano Severiano dos Santos)AT126220,17
16ºHugo (Hugo Henrique Assis do Nascimento)MC77210,27
17ºLucas (Lucas Rodrigues Moura da Silva)MC74190,26
17ºWashington (Washington Stecanela Cerqueira)AT39190,49
19ºHernanes (Anderson Hernanes C.V. Lima)MC115180,16
19ºDanilo (Danilo Gabriel de Andrade)MC100180,18
19ºDiego Tardelli (Diego Tardelli Martins)AT91180,20
Em 2012, com 17 gols, Luis Fabiano superou Serginho Chulapa como  maior artilheiro,
Na historia de Campeonatos Brasileiros.





Nenhum comentário:

Postar um comentário

Contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Siga-Nos!

Insta-Me!